ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ

Одношевная И.В. музыкальный руководитель

На протяжении многих лет в МБДОУ № 101 организована деятельность проекта «Русские узоры». Цель проекта: «Развивать у дошкольников старшего возраста патриотические чувства и активное эмоционально-эстетическое самовыражение путем освоения ценностей культуры русского народа». На занятиях воспитанники приобщаются к традициям , знакомятся с песнями, играми, плясками, с большим интересом играют на народных музыкальных инструментах. Благодаря этому воспитывается  патриотизм – гордость, любовь, уважение к своей Родине. Традиционно фольклорные календарные праздники проводятся ежегодно.

22 марта проводился праздник Сорок Сороков. На нем воспитанники знакомили с народными приметами и обычаями.

Дети узнали много пословиц и поговорок об этом празднике: «На Сороки день с ночью меряются», «Сколько проталинков — столько и жаворонков», « Увидел скворца — весна у крыльца». В гости к хозяюшке (Родионова О.А. воспитатель гр. « Звездочка») пришли ребята петь песни-веснянки, закликать весну, любоваться волшебным деревом с колокольчиками и птичками.

Дети говорят: «Когда птицы прилетают и весна наступает». Благодаря презентации (Злобина Т.В. старший воспитатель), ребята познакомились с разными перелетными птицами и отгадывали загадки про них. Исполняли русские народные песни «Долговязый журавель» с шумовым оркестром,

«Как на двор пришла весна», «Вот уж зимушка проходит». Русские народные игры развеселили всех – « Ручеек», «Жаворонок», «Горелки», «Летели две птички».

Сюрпризным моментом для ребят и гостей было угощение от хозяюшки печеными жаворонками.

Праздник закончился веселой задорной пляской детей и гостей. С хорошим настроением дошколята отправились на площадки украшать деревья птичками, сделанными детьми, сотрудниками и родителями. Птички прилетели — весна наступила!