«Знакомство дошкольников с творчеством А. П. Чехова.»

Воспитатель Цукурова В.А.

«В человеке должно быть всё прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»
А. П. Чехов

29 января исполняется 162 года со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860 – 1904) – одного из любимейших писателей нашего города. Это событие не проходит без внимания воспитанников старших групп нашего детского сада. Знакомство с творчеством Чехова в дошкольном учреждении носит системный характер, и направлен на: привлечение внимание детей к жизни и творчеству великого писателя и земляка А.П. Чехова, интерес к его произведениям; развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, связной монологической речи, воспитание активной жизненной позиции, развитие эмоциональной восприимчивости воспитанников, их эстетический вкус, создание условий для творческой самореализации детей и развития их познавательных способностей; расширение представления о Таганроге – родине Чехова. По традиции, мы пригласили в наш детский сад заведующую ЦБС филиала № 13Ларису Александровну Третьяченко. Она с удовольствием откликнулась на наше приглашение и подготовила познавательный рассказ, который дополнила презентацией.

Лариса Александровна познакомила юных читателей с интересными страницами жизни великого писателя: где и когда он родился, кто были его родители. Сколько братьев и сестер было в семье, с детскими и юношескими годами классика. Затем ребята совершили виртуальную экскурсию по Чеховским местам. Воспитанники увидели дом- музей писателя, гимназию, где он учился, старинные фотографии семьи Чеховых, памятники посвященные героям чеховским рассказам. А так же вспомнили детские произведения, которые написал Антон Павлович Чехов: «Ванька», «Каштанка», «Белолобый».

Встреча продолжилась просмотром мультфильма по рассказу «Белолобый». После просмотра, дети приняли активное участие в обсуждении содержания произведения. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки, где экспонировались книги о жизни и творчестве А. П. Чехова, а так же его произведения.

Ребятам очень понравилась встреча. Всем было очень интересно, ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее.