«День леса»

Воспитатель: Сорокина Ольга Владимировна

29.03.2022г.

Каждый год 21 марта мы отмечаем международный день леса. Международный день лесов был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. В этот день проводятся всемирные акции по охране леса, и наш детский сад тоже принял участие в этой акции.

В группе «Звездочка» дети познакомились с картинами художника И.Шишкина «Дубовая роща», «Утро в сосновом бору», «Корабельная роща», рассмотрели картину в холле детского сада с изображением леса.

Воспитанники увидели на картинах художников, каким может быть лес и какие краски и способы передачи настроения используют настоящие художники, а потом сами решили нарисовать свой лес. Была организована выставка рисунков ребят на тему леса.

Воспитанники принесли из дома книги посвященные лесу и его обитателям, и мы с удовольствием знакомились с ними, рассматривали иллюстрации, узнавали много нового и интересного о лесе и его обитателях.

Родители выразили желание принять участие в этой акции и вместе со своими детьми дома сделали плакаты и рисунки, посвященные охране лесных ресурсов.

В конце дня ребята с удовольствием приняли участие в викторине, проводимой в группе «Звездочка» на тему «Лес и его обитатели».

В этот день ребята узнали не только много нового и интересного, но и обсудили проблему экологии, защиту  леса, бережное к нему отношение и правила поведения в лесу.

В продолжение темы экологии мы решили в апреле посадить в нашем саду новые деревья.