Мероприятия в группе «Сказка» к юбилею К.И.Чуковского

воспитатель Гаврилова Т.В.

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны.

В чем же секрет такой популярности автора? А в том, что произведения его легки и понятны, доступны для восприятия маленьких детей. Главным вкладом К. Чуковского в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие «неотъемлемым атрибутом детства». Сказки Чуковского становятся способом познания мира.

В преддверии юбилея педагоги нашего детского сада организовывают различные мероприятия с детьми, где знакомят с жизнью и творчеством К.И. Чуковского. В младшей группе «Сказка» была организованна выставка книг писателя, на которой можно было рассмотреть книги разных изданий и года выпуска, самой «взрослой» книге – 45 лет!

В течение месяца воспитанники знакомились с произведениями писателя не только в саду, но и дома вместе с родителями. Ребята слушали сказки К.И.Чуковского, рассматривали иллюстрации, читали наизусть полюбившиеся строки, а также смотрели драматизацию сказки «Муха-Цокотуха».

Итогом такой большой работы стало тематическое занятие «Путешествие по сказкам Чуковского», в ходе которого воспитанники смогли проявить умение приходить на помощь попавшим в беду.

На протяжении всего занятия ребята успешно отвечали на загадки, озвученные голосами родителей. Большинство детей с легкостью вспоминали полюбившиеся им сказки. Во время своего путешествия воспитанники преодолели не одно препятствие и справились со всеми заданиями.

А наградой им в конце путешествия стало прослушивание новой сказки К.И.Чуковского «Чудо-дерево» в исполнении самого автора.