Огород на подоконнике в группе «Малинка»

Воспитатель Медведкова И.А.

В дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлением, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека.
В конце марта нашей группе было предложено вырастить огород на подоконнике.
Огород на подоконнике в детском саду – это один из элементов предметно-развивающей среды, которые способствуют развитию познавательного интереса, любознательности, наблюдательности, коммуникативных навыков. Он способен расширять представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста, развивать умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.
Для этого с родителями решили приобрести всё необходимое оборудование: контейнеры для рассады, землю, семена, луковицы, были сделаны таблички-указатели с названиями растений, орудия труда для ухода за огородом. Ребята сажали семена подсолнечника, петрушки, салата, укропа, кинзы, рукколы, гороха, фасоли, овса, огурцов, помидоров, перца, лука, чеснока.
Таким образом, дети познакомились с многообразием посевного материала, научились проращивать семена, активно поучаствовали в посадке. С большим удовольствием ежедневно наблюдали за ростом растений, поливали их, закрепили знания об их строении, о факторах, необходимых для роста каждой культуры. Дошколята не только получили море позитивных эмоций, но и приобрели навыки, которые пригодятся им в будущем.