Первые стихи детства – это стихи Агнии Барто

Воспитатель Чеботарева Н.А.

Агния Барто?
Детская писательница?
Или сценарист?
Или наш советский просто публицист?
Кто она такая и женщина какая?
Б – бесстрашная,
А – активная,
Р – редкая,
Т – тревожная,
О – ответственная.
Кто это, кто?
И всё это Агния Львовна БАРТО!
В этом году мы с детьми и их родителями решили организовать выставку рисунков, посвященную дню рождения русской поэтессы Агнии Львовны Барто. Ведь с самого раннего детства мы берем в руки её книги и читаем стихи. Её произведения помнят и знают все: дедушки и бабушки, мамы и папы.
«Должна признаться, я никогда не ощущаю, что пишу только для детей. Мне кажется, что каждое детское стихотворение обращено и к взрослому»
А. Барто
Прежде чем приступить к рисованию героев стихов Барто, мы детям кратко рассказали о том, каким человеком была поэтесса, посмотрели её фотографии, вспомнили стихи, которые мы знаем, и даже провели конкурс чтецов по книге «Игрушки».

Также дети работали с раскрасками по произведениям поэтессы, трафаретами, изображающими героев стихов. В завершении нашего праздника, посвященного творчеству Агнии Барто, мы провели викторину по творчеству поэтессы, в которой были загадки о героях её стихов (заяц, слон, мишка и др.), игры «Доскажи словечко», «Дорисуй животного», и сделали фотосессию для родителей.
Затем решили сделать традицию — совместно с родителями знакомить детей с творчеством детских поэтов и писателей через выставки творческих работ с участием родителей и чтение в детском саду и дома.