Театральная постановка «Мешок яблок»

Воспитатель Комашня А.А.

Театр- это всегда волшебство. А представление для детей – это еще и невероятное путешествие в мир сказки. 28 ноября воспитанники кружка «Маска» пригласили зрителей: детей из групп «Радуга», «Сказка» и «Колобок» на свою постановку по сказке В.Сутеева «Мешок яблок».

Ребята приготовили ушки, приготовили глазки, и очутились в этой чудо-сказке.
Знакомые персонажи «ожили» и погрузили детей в лесную историю о заботе, дружбе и взаимопомощи. Гости с увлечением наблюдали, как добрый папа-заяц отправился в лес искать еду для своих зайчат и, не раздумывая, делился найденными яблоками со своими друзьями: ежом, кротом, медведем, бельчатами и козочками, приговаривая:
Не волнуйся, милый друг,
Много яблок у меня. И моя поест семья.

Конечно, как и в жизни, в сказке есть и отрицательные герои: вредная ворона и голодный волк. Необыкновенно талантливо и реалистично исполнила роль вороны юная актриса кружка «Маска»: мимика и движения девочки помогли зрителям увидеть отрицательные черты этого персонажа: назойливость, вредность, жадность.

И серый волк предстал перед детьми во всей красе: голодный и злой.

Но шустрый заяц, проявил смекалку — накинул мешок на голову волку, и убежал в страхе домой.
Как известно, если хочешь, чтобы к тебе относились хорошо — сам относись так к другим. Делая добро героям сказки, заяц и не задумывался, что добро вернется к нему щедрыми подарками: капустой, морковкой, грибами и медом. А циничный подход вороны — оказался не правильным.
«Ничего не понимаю. Век ведь по лесу летаю.
Как же из мешка пустого. Он достал столько съестного»?!
ЗАЯЦ: «Ты запомни чудо-птица.
В щедрости ведь клад таится.
Если сделать раз добро,
Втрое в дом войдет оно»!

Благодаря талантливой работе руководителя кружка «Маска» Жмурко Натальи Михайловны, дети нашего детского сада смогли увидеть такую удивительную сказку в театральной постановке и учиться делать правильный выбор. А воспитанники подготовительной группы – проявить себя, как актеры.

Спасибо большое. Будем с нетерпением ждать новых захватывающих постановок.