Путешествие в прошлое.

Воспитатель Чеботарева Г.А.

Наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него, поэтому, что бы лучше узнать и понять современный мир, нужно начинать знакомство с прошлым и людьми, прославившими его.
Каждый год в городе и, в частности в нашем детском саду проводится неделя посвященная самому известному человеку, нашему земляку, произведения которого известны не только в России ,но и во всем мире, писателю Антону Павловичу Чехову. Воспитанники узнают много интересного о детстве, отрочестве и взрослой жизни писателя, быте и укладе его большой и дружной семьи. Знакомятся с рассказами, которые написал их земляк “Каштанка”, ”Белолобый” «Ванька» и многими другими; вместе с родителями участвуют в оформлении выставки рисунков в детском саду.

А когда Таганрожский художественный музей предложил проведение экскурсии “Жизнь необычного мальчика, в обычном городе”, родители и ребята с удовольствием согласились.
Музей это то место, где можно встретиться с прошлым, поэтому перед экскурсией всегда возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.
И вот в заранее назначенный день ребята и их родители впервые переступили порог музея и попали в то самое время, когда жил обыкновенный мальчик Антоша Чехов. В интересной и увлекательной форме их познакомили с героями его рассказов ,показали живописные иллюстрации к произведениям.

Воспитанники с удовольствием слушали экскурсовода и с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравились детские игры 19века. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного и услышанного. По окончании экскурсии воспитанники поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о жизни писателя.
С большим сожалением семьи покинули гостеприимные стены музея, унося с собой радость от прикосновения к жизни великого писателя, их земляка, человека с большой буквы – Антона Павловича Чехова. Но на этом экскурс в прошлое не закончился. Воспитанники с родителями посетили памятные места города связанные с жизнью и деятельностью нашего знаменитого земляка. Придя в детский сад, ребята с удовольствием делились впечатлениями от своих путешествий.

В группе не только обсуждали, где дети побывали и что узнали и увидели, но и познакомились с произведениями А.П.Чехова, а одно произведение «Каштанка» даже посмотрели в виде мультфильма.