«По страницам сказок А.С.Пушкина»

Воспитатель  Антохина М.С.
03.06.2022г.

6 июня в России отмечается день рождения А.С.Пушкина. Литературное творчество удивительного поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки Александра Сергеевича Пушкина с детства нас завораживают яркостью, живописностью, динамизмом, неповторимой самобытной стихией русского народного языка. Все они блестяще театрализованы и экранизированы. Его сказки учат отзывчивости,  доброте и справедливости. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня. Сказки способны сформировать в детях понятие добра и зла, ответственность за свои поступки, сказки учат детей искать различные способы решения разных проблем. Интересная и увлекательная сказка способна научить малыша сочувствию, позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем куча нотаций и замечаний родителей и воспитателей.
Произведения Пушкина для детей оказывают огромное влияние на их эмоциональное развитие, развивают воображение и эрудицию, поскольку расширяют словарный запас, воспитывают лучшие морально-нравственные качества.

В нашем детском саду мы ежегодно отмечаем день рождения А.С.Пушкина. Знакомим воспитанников с краткой биографией поэта, а так же с его произведениям. Ребята очень любят сказки Пушкина, и этот день в нашем саду полностью посвящен этому замечательному поэту. С воспитанниками подготовительных групп была проведена увлекательная игра «Брейн-ринг» по сказкам А.С.Пушкина.

За каждый правильный ответ команда получала часть картинки – иллюстрации к одной из сказок Пушкина. Дети с удовольствием принимали участие в командной игре. В конце игры было задание собрать разрезанную картинку иллюстрацию к сказкам А.С.Пушкина и назвать произведение. Дети справились и с этим заданием. Победители были награждены книгой.

Для воспитанников старших групп был организован просмотр мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

После просмотра дети поделились своими впечатлениями о сказке.
Ребята окунулись в мир Пушкинских произведений, вспомнили любимые сказки А.С. Пушкина. С уверенностью можно сказать, что день рождения великого поэта и писателя прошёл очень познавательно и эмоционально.