«День Семьи, Любви и Верности» в детском саду.

Воспитатель Родионова Оксана Андреевна

8 июля в России отмечался ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по смыслу праздник — День семьи, любви и верности.
Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле — теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.
В нашем детском саду с детьми были проведены беседы и мероприятия, посвященные этому дню: «Я люблю маму и папу», «Ромашка — символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека». Детям старших и подготовительных групп была представлена презентация на тему «День Семьи, Любви и Верности».

Старший воспитатель Т.В. Злобина познакомила детей с историей возникновения этого праздника, в сказочной форме поведала детям о любви князя Петра и крестьянской девушки Февронии — хранителях семьи и брака, рассказала о том, что ромашка является символом этого светлого праздника, показала отрывок из мультфильма о Петре и Февронии – Муромских святых.

Ребята с большим интересом слушали и смотрели мультфильм, отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе, верности. Дети подготовили рисунки на темы «Мама, папа, я – дружная семья», « Ромашковое поле», играли в игры «Семья», «Ласковые слова», «Добрые поступки».

И, конечно же, ромашка, сделанная в честь праздника руками детей вместе со своим воспитателем, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребёнка людям – мамочке и папочке.
Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим. Они решили, что ромашка волшебная и будет исполнять желания в их дружной семье. Ребята с любовью подарили сувениры родителям вечером.