Методический семинар на тему «То, что забыли сыновья, стараются вспомнить внуки».

старший воспитатель Злобина Т.В.

Наш детский сад, является инновационной площадкой по поликультурному воспитанию старших дошкольников, реализует областной инновационный проект «Позитивная социализация воспитанников 5-7 лет на основе приобщения к социокультурным ценностям города Таганрога».
7 июля нами был подготовлен и проведен методический семинар для педагогов города Таганрога по распространению опыта нашей работы по реализации плана мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России: цикл занятий и методических материалов по ознакомлению воспитанников с известными представителями поликультурных семей города Таганрога.

Ярким примером взаимодействия с социальными партнерами стало сотрудничество детского сада с национальными общинами города Таганрога: армянским национально-культурным обществом «Наири» и Центром белорусской национальной культуры. Такой опыт работы способствует приобщению дошкольников к многонациональной культуре жителей Таганрога, воспитанию этнотолерантности и доброжелательного отношения к другим людям.
Участникам семинара были предложены к просмотру отрывки из праздничного мероприятия, проходившего в нашем саду «Дети Таганрога дружат с детских лет. В этом, пожалуй, наш главный секрет!».

Мы рассказали о проделанной работе по ознакомлению воспитанников с разными народами, проживающими в нашем городе, их традициями, обычаями и особенностями, а так же о результатах диагностики, которые показали значительные позитивные изменения в обогащении представлений детей о национальных особенностях жителей Таганрога и эмоционального отношения к людям других национальностей.

В заключение встречи всем участникам семинара было предложено посмотреть полную версию мероприятия, проходившего на базе МБДОУ, на канале Ютуб https://youtu.be/WNyuk0fJk-M, а так же ответить на вопросы анкеты по итогам семинара.

Благодаря обратной связи с педагогами города, мы получили массу положительных отзывов по прошедшему семинару и очень рады, что тема поликультурного воспитания заинтересовала всех, присутствовавших на семинаре.

Для тех, кто не смог участвовать в семинаре в назначенное время на очной встрече на платформе ZOOM, мы подготовили ссылку на запись семинара.

https://youtu.be/GcFzEFm8Zw4

Желаем Вам приятного просмотра и надеемся, что наш опыт работы будет Вам полезен.