Участие в городском детском театральном конкурсе «Пестрые страницы»

Музыкальный руководитель Н.М. Жмурко.

Таганрог — город небольшой, но со своей историей и со своими традициями. Одной из них является празднование дня рождения нашего великого земляка, Антона Павловича Чехова. Конечно, мы очень гордимся, что живем в городе, где родился писатель, произведения которого знает весь мир.
В рамках празднования 161-ой годовщины со дня рождения А.П.Чехова Управление Образования города Таганрога объявило о проведении городского детского театрального конкурса «Пестрые страницы» по мотивам произведений известного писателя. На суд независимого и компетентного жюри необходимо было предоставить видеоролик, отображающий сцены из какого-либо произведения Чехова.
Наш детский сад традиционно принял участие в детском театральном конкурсе. Решено было отобразить сцены из рассказа «Мальчики». Этот рассказ был написан в 1887 году. Но, читая его, в очередной раз понимаешь всю актуальность чеховских произведений. Ведь история, которая описывается в этом рассказе, вполне может случиться и в наше время. В постановке приняли участие воспитанники из подготовительной группы «Сказка»: Сальный Тимофей, Осипов Алексей, Пилюгина Анастасия, Бородина Полина, Уткина Кира, Максимова Александра. Они вместе с музыкальным руководителем Натальей Михайловной Жмурко обсуждали содержание веселого рассказа А.П. Чехова, с удовольствием учили текст, репетировали, а во время съемок ролика выкладывались как взрослые артисты.
В конкурсе приняли участие 32 дошкольные образовательные организации. На суд компетентного и независимого жюри они представили сцены из произведений «Каштанка», «Детство», «Мальчики», «Ванька Жуков». Мы уверены, что все дошкольники подготовились и выступили достойно. Наш детский сад призового места не занял. Но стоит ли огорчаться? Ведь готовя спектакль, мы прикоснулись к творчеству великого писателя и, кроме того, получили огромное удовольствие от общения друг с другом. Хочется сказать большое спасибо и детям, и родителя, и всем-всем сотрудникам детского сада – всем, кто принял участие в подготовке видеоролика.