«Международный День дарения книги»

воспитатель Носова А.А.

Ежегодно 14 февраля проходит Международная акция «Дарите книги с любовью» – один из самых молодых праздников в календаре. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира. Эта акция призывает вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению. Это день всех людей, которые любят читать, знакомств и круга друзей по интересам, день доброты. Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.
В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2021» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, детских садов традиционно проходит сбор книг для библиотек и детских учреждений. Подарить книгу можно и не выходя из дома: для этого достаточно заглянуть на страницу проекта «Подари ребенку книгу» на сайте РГДБ.
Наш детский сад МБДОУ №101 традиционно участвует в акции «Дарите книги с любовью». Большинство родителей с радостью откликнулись на этот призыв. Собрали детскую библиотеку, произведения разного содержания, разных жанров, познавательную литературу. Часть принесённых родителями книг мы решили подарить в библиотеку, а часть подарили детскому саду.
Дарите в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь! Книга – самое сложное и великое чудо из чудес, сотворённых человеком. С детских лет книга становится нашим постоянным и неизменным спутником в жизни. Всю жизнь она помогает нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Нет такого корабля или самолёта, которые уносили бы человека туда, куда уносит его книга: в мир удивительный, сказочный и прекрасный.