«Лестница – чудесница»

Воспитатель Петросян И.В.

Наш родной Таганрог – удивительный город. Он не только красив, многонационален, но и гордится своими достопримечательностями и великими людьми, которые родились и жили в нем.

Это архитекторы, поэты, писатели, врачи и много других известных людей разных профессий. Таганрог богат историей и поэтому с дошкольного возраста мы знакомим наших детей с историей своей Родины. В нашем детском саду стало традицией принимать участие в музыкальных, танцевальных и поэтических конкурсах, которые проводятся в Таганроге и области. Тематика всегда разнообразная: и вот в этом году наш город организовал поэтический конкурс «Лестница – чудесница», посвященный 130-летию русской поэтессы, драматургу и переводчику Елизаветы Яковлевны Тараховской. Она перевела и написала много стихов, которые собраны в книгах.

До сих пор во многих театрах России идет написанная Е.Я. Тараховской пьеса по мотивам русских сказок «По щучьему велению».

В течение месяца мы знакомили детей с творчеством поэтессы. И решили обязательно участвовать в поэтическом конкурсе. Вместе выбрали стихи и участников и стали готовиться. И вот 23 апреля Маргарита Вилесова и Вероника Гундич участвовали в съемках. Они очень ответственно готовились, выразительно прочли стихи Е.Я. Тараховской «Сквозь цветное стеклышко» и «Тихий час». Чтение стихов мы сопроводили небольшим театрализованным спектаклем по тексту. Наши девочки получили 1-е место – М. Вилесова и 3-е место – В. Гундич. Им вручили дипломы и поблагодарили за чудесное прочтение стихов нашей поэтессы.

Такие традиции надо продолжать обязательно! Наши дети уходят осенью в школу, к нам придут совсем маленькие ребята, но и в раннем возрасте необходимо вести ознакомительную работу по теме: «История нашего города»!