«Синичкин день»

Воспитатель: Грицаенко О.А.

Всё летает целый день
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица?
То весёлая синица.

Золотая осень уже близится к своему завершению. Наступил последний осенний месяц — ноябрь.
Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. 12 ноября — день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. Это синичкин праздник: прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири, чечетки и многие другие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма.
В преддверии праздника в подготовительной к школе группе «Солнышко» проводилась непосредственно-образовательная деятельность. Воспитатели провели занятие на тему: «Птицы – наши добрые друзья», где ребята закрепили свои знания о перелетных и зимующих птицах; читали стихи и экологические сказки про птиц, загадывали загадки.

Также с детьми проводились беседы о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам, рассказывали, как надо помогать птичкам зимой.

Затем на прогулочном участке ребята совместно с воспитателями украсили деревья аппликационными птичками-синичками и повесили кормушку, тем самым отметив, что в этот день пернатые друзья нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день зимой.