«День народного единства»

Воспитатель: Захарченко А.В.
Россия – великая и могучая страна. В ней проживает очень много разных людей. На ее территории много лесов и полей, рек, озер и морей.
Давным-давно очень часто на Россию нападали враги. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать нашу страну. Но победить врагов удалось нашим защитникам, только когда они объединились и стали воевать против врагов, защищая нашу землю все вместе.
Наша страна стала свободной. В честь объединения всех народов России и победы над врагами решили создать праздник, который назвали — День народного единства. Это праздник, всех людей на земле, которые не хотят войны, любят свой дом, умеют дружить и помогают друг другу в трудную минуту, а место, где они родились и живут — называют Родиной. Празднуют этот знаменательный день 4 ноября.
2 ноября 2020 года в детском саду № 101 в младшей группе «Улыбка» проходило групповое мероприятие, посвященное дню народного единства. Была проведена тематическая беседа с детьми на тему : «Что мы Родиной зовем?», а так же мы познакомили детей с государственными символами России (флаг и герб).

После беседы дети младшей группы принимали участие в коллективной работе «Родина-Россия», которую создавали своими руками с помощью нетрадиционной техники рисования, а именно рисование ладошками. Этой совместной работой мы хотели показать сплоченность и единство нашей создающейся группы, в которой мы живем.

С 2 по 6 ноября семьи воспитанников приняли участие в выставках рисунков «Моя Родина Россия». Была создана выставка работ всех групп детского сада и оформлена на территории детского сада.

Безусловно, дошкольники еще слишком малы, чтобы в достаточной мере оценить празднование дня единства России. Но педагоги нашего сада в доступной и соответствующей возрасту форме смогли дать ребятам первые знания и зародить в малышах гордость за нашу Родину и пробудить интерес и любознательность к истокам и знаменательным местам нашей страны.