«Масленица» в детском саду.

Воспитатель: Родионова Оксана Андреевна

Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица –веселый, шумный праздник, который очень любят дети. Ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали много интересного о культуре и традициях русского народа. О том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
20 и 21 февраля воспитанники подготовительных групп нашего детского сада стали участниками Масленичных гуляний.
Наш праздник прошел интересно: любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

Были игры-забавы, веселые хороводы, конкурсы. Дети повеселились от души. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В заключении праздника дети с удовольствием угощались вкусными и пышными блинами. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!