Интерактивное шоу «Смайлики» в гостях у детского сада.

воспитатель Сорокина О.В.

К нам в детский сад с интересной программой приехали аниматоры «Смайлики». Шоу было посвящено почти невесомому и невидимому веществу, которое на три четверти заполняет атмосферу Земли — жидкому азоту. Поразительные свойства этого вещества удивили абсолютно всех ребят. Доктор Пилюлькин который путешествует со «Смайликами», принес с собой большой сосуд, из которого вырывался туман.

Конечно же наши любознательные ребята сразу спросили у него. Что это за туман в сосуде? Как оказалось, это был жидкий азот, который выделяет колоссальное количество холода – 196 градусов. Не смотря на такую температуру, держать жидкий азот на поверхности ладони безопасно. По ощущениям – легкое покалывание как при холоде от мороза. Конечно же ребятам было все интересно, они опускали в чашу с азотом надувные фигурки из шариков, а вытаскивали из чаше сдутую фигурку. Но стоит чуть-чуть постоять с ней в руках и эта фигурка приобретает прежнюю форму.

Узнали они и о том, что если вылить очень горячую воду в жидкий азот, произойдет взрыв.

Можно ли превратить розу в стекло и разбить ее? Легко.

Можно ли надуть воздушный шарик не прикладывая усилий? Конечно.

Без какого вещества исчезает все живое на Земле?

Ответы на эти вопросы, наши любознательные воспитанники узнали, попав на шоу к «Смайликам». Ребята разных возрастов остались очень довольны увиденным. Для них это стало познавательным и незабываемым опытом, который они еще долго обсуждали друг с другом после шоу.