Да здравствует театр!

Музыкальный руководитель Жмурко Н.М.

Что такое театр? Двумя словами не расскажешь, но точно знаю, что это всегда праздник. Встреча с театром нас делает выше, чище, добрее, эти встречи приносят нам ощущение счастья и радости. Мы любим разные театры: драматические, кукольные, музыкальные. Но есть особый их вид – детский театр, в котором артистами выступают дети.

Есть такой театр и у нас в детском саду. Мы не раз уже писали о его постановках. В этот раз наши юные артисты подготовили и показали спектакль «Муха-Цокотуха», поставленный по сказке К.И.Чуковского, 140-летие со дня рождения которого мы отмечали 31 марта. В ролях выступили воспитанники двух подготовительных групп «Малинка» и «Пчелка».

Этой сказке без малого 100 лет, но как же она любима детьми! Именинница Муха, отважный Комарик, страшный Паук – все эти персонажи нам знакомы с детства, но в нашем прочтении эти герои выглядели совсем по-новому. А какие получились замечательные Бабочки, Тараканы, Блошки, Кузнечики, Пчела и Божья Коровка!

Творчество присутствовало на репетициях постоянно. Юные артисты очень старались внести в свои сказочные образы что-то свое: придумывали интересные походки, интонации, выразительную мимику. И конец в нашей сказке не совсем традиционный. Не буду раскрывать всей интриги, чтобы вам интереснее было смотреть спектакль, только замечу, что в процессе постановки ни одно насекомое не пострадало. Яркие декорации, замечательная музыка – все это сделало спектакль ярким и интересным! На мой взгляд, сказка получилась, удовольствие получили и зрители и артисты. А это самое главное – зажечь в детях интерес к творчеству. Приятного вам просмотра!