«Белорусы Таганрога» в гостях детского сада №101

Воспитатель Шереметова Е.В.

Детский сад № 101 является инновационной площадкой для реализации проекта «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста через освоение многонациональной культуры родного города Таганрога». В нашем саду проводят много мероприятий, направленных на этнокультурное воспитание детей.
21 апреля 2022г. наш детский сад посетила Белорусская диаспора.

Представитель диаспоры ознакомила детей старшей и подготовительной групп о творчестве коллективов, рассказала, что при общественной организации создан Центр Национальных культур «Вместе дружная семья», где дети разных национальностей живут в мире, дружбе и согласии, изучают белорусские традиции, культуру, песни и танцы. Дети с удовольствием занимаются вокалом, хореографией, актерским мастерством и рукоделием.

А также ребята данного центра являются участниками престижных концертов и праздников. Они завоевали награды такие, как Лауреат 1 степени и Гран –призеры многих Международных конкурсов. Коллективы представляют Ростовскую область на фестивале «Русское поле» в г. Москва, и в посольстве Республики Беларусь в Москве.
Воспитанники посмотрели выступление хореографического коллектива «Купалинка» с танцем «Белорусская полька Митусь» и образцового вокального коллектива «Зорачки» с песней «Белорусское попурри».

Дошкольники узнали о традициях, культуре, танцах и песнях белорусского народа. Прощаясь, дети из групп «Звездочка» и «Солнышко» пригласили Белорусскую диаспору в детский сад снова. На прощание гостям преподнесли вкусный гостинец.

Все получили большое удовольствие от встречи.