«Цена Победы».

12.05.2022 Воспитатель: Медведкова И.А.

Боль, слёзы, потери, плач детей, разрушенные города – всё это неизгладимым следом останется в сердце каждого человека, которому знакомо слово «война». Долгие 4 года наши солдаты сражались за независимость и мирное небо над головой всех граждан нашей Великой страны. И вот… Долгожданный 1945 год. Тысячи людей вышли на улицы столицы. Они смеялись, пели, плакали, обнимали друг друга. Вот так незнакомые люди стали настолько близки… Война заставила сплотиться всех. Народ объединился и достиг общей цели – победы над фашистами.

В честь этого замечательного праздника в нашей стране уже 77-й год абсолютно в каждом городе проводятся торжественные парады, концерты, выставки и многие другие мероприятия, напоминающие о том, какой ценой далась советскому народу эта Победа. Не забывает об этом Великом празднике и группа «Малинка».

Из года в год наши воспитанники знакомятся с событиями, произошедшими на войне. Так, в этом году ребята смотрели презентации, слушали песни военных лет, читали стихи, рассматривали альбомы, рисовали, делали поздравительные открытки в подарок родителям и ветеранам, а также участвовали в беседах о войне.

Многие из них посетили мемориал «Самбекские высоты», где получили море незабываемых впечатлений. С горящими глазами они рассказывали о том, что увидели там, делились своими впечатлениями, которые явно не смогут больше забыть.

В холле детского сада была организована выставка детских рисунков, посвященная празднику.\

Воспитанник старших групп подготовили стихи в память о Великой Отечественной Войне.

В нашей группе на сайте «Одноклассники» был организован фотоконкурс детских рисунков.

Наше поколение любой ценой не должно забыть об ужасе войны, о том, какой ценой далась Победа. Каждый человек обязан не только сохранить об этом память до конца жизни, но и передать всё, что знает, потомкам. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.