Подведены итоги городского конкурса «Онлайн – занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста».

Воспитатель Шереметова Е.В.

В рамках реализации проекта «Безопасные дороги» и по инициативе Управления образования г. Таганрога, ОГИБДД УМВД России по г. Таганрогу с целью осуществления комплексного подхода к повышению качества обучающего процесса по привитию навыков безопасного поведения на дороге, был проведен городской конкурс «Онлайн – занятие по ПДД для детей старшего дошкольного возраста» среди дошкольных организаций г. Таганрога.
Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте надо начинать еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос должен стать неотъемлемой частью воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью.
Наше дошкольное учреждение стремится дать своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Требуется кропотливая воспитательная работа, как с детьми, так и с родителями. И, разумеется, в этом плане детский сад играет первостепенную роль.
В нашем детском саду есть команда – ЮПИД: Юных Помощников Инспекторов Дорожного Движения. Это дети – творческие и ответственные. Ребята не только сами изучают ПДД, но и проводят занятия с воспитанниками других групп и участвуют в съемках видеороликов для родителей. Родителям рекомендуется закреплять правила дорожного движения, показывать во время прогулки светофор, обсуждать и узнавать дорожные знаки и прививать навыки безопасного перехода дороги. Одно из таких занятий было решено отправить на участие в городском конкурсе «Онлайн – занятие по ПДД для детей старшего дошкольного возраста», где дети с огромным удовольствием поделились своими знаниями.

В городском конкурсе приняла участие 21 дошкольная образовательная организация г. Таганрога. 29.04.2021г. в 10.00ч. на базе Центра Безопасности дорожного движения МБДОУ д/с № 10 состоялась торжественная церемония награждения победителя и призеров конкурса «Онлайн — занятие по ПДД для детей старшего дошкольного возраста» (конкурс видеороликов).  По итогам работы жюри наш детский сад занял 3 место.

Не передать словами, как дети были счастливы, как горели их глаза.

Все участники видеоролика были награждены именными грамотами и получили удостоверения знатоков правил дорожного движения.

Поздравляем нашу команду ЮПИД с победой! Вы – Молодцы! Так держать!