Открытое занятие в средней группе «Здравствуй Ежик».

Воспитатель Сараева Ю.А.

14.12.2021 в группе «Дюймовочка» прошло открытое занятие для педагогов других групп. Коллеги познакомились с новыми формами проведения интегрированного занятия с использованием развивающей игры «Фонарики» Воскобовича В.В. В начале занятия воспитанники погрузились в атмосферу сказки, благодаря сказочному герою Ежику, который пришел в гости, после того как ребята отгадали загадку.

Ребятам очень понравился наш гость и они с радостью обсудили внешний вид ежика, используя при этом геометрические фигуры и меры величины. Так же мы с ребятами вспомнили, чем питается еж и как готовится к зиме. Ежик предложил детям выполнить задание, посчитать припасы яблок и грибов,они успешно справились с заданием.

И мы перешли к физкультминутке «Хитрый Еж». Дети с удовольствием выполняли задание, проговаривая и выполняя слова и действия.

И вот пришло время самой загадочной части занятия. Наш сказочный гость попросил научить его зажигать «Волшебные фонарики». Ребята присели за столы, где их ждали игровые пособия «Фонарики».

Воспитанники получали устные задания: какого цвета, размера и формы нужно зажечь фонарики, и выкладывали фигуры на поле игры. Все справились с заданием отлично. Ну и в конце занятия благодаря вариативности и свободе творчества этой игры ребята выложили для Ежика подарки.

Поблагодарив детей за помощь и подарки, Ежик поспешил в лес, а мы вернулись в группу. Дети прекрасно справились со всеми заданиями и остались очень довольны путешествием в сказку, а самое главное, что благодаря такой форме организации, дети узнали много нового, закрепили знания и даже не заметили, как прошло занятие.