«Международный день родного языка»

Воспитатель: Розум Ю.Г.

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – величайшее богатство народа. Родной язык бесценен для каждого из нас. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру.

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. В рамках празднования в нашем саду прошли мероприятия, целями которого были воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса к изучению и сохранению родного языка.
Инструкторы по физической культуре провели с детьми игры разных народов, в группах прошли тематические беседы о русском языке и национальных языках народов России, ребята рисовали народные костюмы и знакомились с разнообразным фольклором нашей родины. В дистанционном формате прошла встреча с сотрудниками детской библиотеки «Моя большая страна».

Мероприятия имели большое воспитательное и развивающее значение.
Любите родной язык! В нем наше прошлое, настоящее и будущее.