Детский мастер-класс Батик, в средней группе «Звездочка» «Волшебный узелок»

Воспитатель: Сорокина Ольга Владимировна

Искусство украшения тканей – одно из древнейших искусств, которые когда-либо знало человечество. Техника росписи ткани «батик» известна с давних времен.
Батик – это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани.
Роспись ткани – это такое увлекательное занятие, что за работой забываешь обо всем, с интересом наблюдаешь, как растекаются краски по ткани, как меняются цвета, как появляются необычные узоры. Ведь результат абсолютно непредсказуем, каждое изделие получается уникальным в своем роде и скопировать его в точности просто не возможно. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Я решила познакомить детей с двумя из них. Это свободная роспись и узелковый батик.

«Волшебный узелок»

Материалы и инструменты:
Квадратный кусок белой ткани 30х30 см; гуашь, хорошо разведённая водой или акварельные краски; кисть № 5; стаканчик с водой; швейные нитки, ножницы.

Процесс работы.
Приготовленную белую ткань необходимо смочить водой, сильно отжать и расправить.
Левой рукой держим ткань за середину, правой рукой аккуратно начинаем скручивать ткань в тугой жгут.
Затем приступаем к самому сложному этапу работы. Наши жгутики необходимо как можно крепче перетянуть ниткой по всей длине, начиная с верхушки (середины ткани). Чем крепче будет затянут жгут, тем красивее будет узор.
И самое увлекательное – наносим краску на ткань, начиная с верхушки. Краску можно брать любую и любое количество. Главное условие: тщательно прокрашивать ткань, чтобы не оставалось белых мест. У нас получились разноцветные жгутики. Теперь необходимо убрать нитки, которыми была связана ткань. Делать это нужно аккуратно и осторожно, чтобы не порезать окрашенную ткань.
Как только все нитки были удалены, наступает время сюрприза – расправляем ткань!
Восторгу детей не было предела! Ребята даже и предположить не могли, какая красота может получиться!

А свободную роспись мы проводили, на улице.