«В гостях у Чехова»

Педагог – психолог Бухова С.В.

28 января, в преддверии юбилея великого русского писателя А.П. Чехова воспитанники групп «Радуга» и «Родничок» посетили музей «Лавка Чеховых».

Дети окунулись в «волшебную атмосферу» конца 19 – начала 20 века. Увидели как жила семья Чеховых. Узнали, чем любили заниматься дети и взрослые: мама и сестра занимались рукоделием, брат рисовал, а сам маленький Антоша Чехов устраивал для всей семьи театральные постановки.

Дети с восторгом смотрели на предметы быта той эпохи: русская печка, сундуки, необычная посуда. Вызвали удивление игрушки тех времен: фарфоровые куклы, с которыми надо было бережно обращаться, светильник с изображением героев сказок.

Рассказ экскурсовода о жизни семьи маленького Антона Чехова вызывал у детей много вопросов, они хотели знать, как учились дети, какие книги читали, какие игры любили.

В завершении экскурсии маленьких экскурсантов угостили баранками, такими, которые в детстве любил Антоша.

Экскурсия в «Лавку Чеховых» затронула сердца детей и возможно послужит для них началом любви к чтению книг и особенно книг Антона Павловича Чехова.

В группах уже стало традиционным прочтение произведений нашего знаменитого земляка. Так воспитанники познакомились с рассказами о Каштанке и о Белолобом, узнали о нелегкой судьбе Ваньки Жукова. Многие ребята, вдохновленные услышанным, нарисовали иллюстрации к этим произведениям, и в холле детского сада была оформлена выставка детских работ, которую увидели малыши и гости детского сада.