Песочные фантазии

Лето-прекрасная пора для полноценного развития детей. Столько возможностей кругом: вода, трава, цветы, песок. Наверное, самый любимый материал летнего периода у всех детей — это песок. Можно проявить все свою неуемную фантазию. Песок — природный материал. Как часть природы, он даёт человеку отдых и при этом наполняет его желанием созидать. Главное достоинство этого материала в том, что он разнообразен и способен принимать любую форму. Таким же многообразным становится выражение собственных мыслей. Игры с песком – это проявление естественной активности ребёнка и вид деятельности, который дарит детям радость.

14 июня 2020 года наш сад принимал активное участие в мероприятии,  которое было посвящено дню песка. В рамках этого мероприятия дети во всех группах на песке создавали песочные  фигуры, песочно-каменные миниатюры.

Полет фантазии младшей группы не знал предела: ими был постоен волшебный замок, морское дно с его обитателями, стадион и зоопарк. Идея творчества была так заразительна, что все ребята старались принять участие в строительстве.

Подготовительная и старшая  группы детского сада с воспитателями  вели беседы о роли песка в жизни человека, о способе его применения, проводили  опыты с песком и создавали песочные картины на листе бумаги, используя особую технику под названием «техника засыпания».

Автор статьи: воспитатель Захарченко А.В.