Флешмоб «Голубь мира»

Воспитатель: Грицаенко О.А.

Белые голуби — цвет чистоты!

Белые голуби — знак красоты!

Белые голуби, счастье несите,

Радость и мир на Земле всем дарите!

В нашем детском саду прошёл флешмоб «Голубь Мира». Цель данного мероприятия  — не забыть и передать нашим детям, чтобы они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа, дать детям понимание значения мира, принципов человечности, доброты и уважения к ближнему.

В группах были проведены занятия на данную тематику. Дети узнали о том, как люди научились использовать в своих целях одну интересную особенность голубей — птицы всегда возвращаются в свой дом самым коротким путем. А значит, с их помощью можно передавать различные послания. Во времена войны, эта связь была одним из важнейших ресурсов.

Также воспитатели прочли рассказы о войне, после которых ребята вступали в дискуссии, размышляя о героизме солдат Войны.

В конце занятий дети изготовили объемных голубей из белой бумаги. Голуби получились разного размера, формы, но одно объединяет этих белых птиц — их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб страшная война никогда не повторилась.

Белый голубь – самый узнаваемый символ мира.

24 июня все граждане могут создать фигурку голубя из бумаги и прикрепить ее в специально выделенном месте вблизи памятников героям Великой Отечественной войны, в парках и скверах, на площадях.

Участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, выражает важность мира для всей планеты, как все мы будем беречь мир ради себя и ради будущих поколений.

Ребята, которые пока не могут посещать детский сад, могли сфотографировать своего голубя и «отправить в полет» в интернет пространство с пожеланием Мира и хештегами#голубьмира#мирназемле #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы #Донмолодой #Ростовпатриотцентр.

Также наш детский сад принял участие во Всероссийской акции «Я рисую мелом». В рамках данной акции дети нарисовали разноцветными мелками на асфальте рисунки на тему «Как хорошо на свете без войны».

Рассказывая детям о героях военного времени, с трепетом наблюдаешь удивление и благодарность в их глазах. Одна из главных задач для нас взрослых —  передавать память о героизме русского народа молодому поколению, чтить, гордиться и помнить подвиг наших дедов и прадедов!

Низкий поклон всем героям за мирную жизнь и чистое небо! Память будет жить вечно в наших сердцах!