Виртуальная экскурсия к истокам письменности

Воспитатель Федорва Е .С.

5 апреля к нам в детский сад приезжал музей. Ребятам поведали о «Тайне старого портфеля».

Немыслимо представить современную жизнь без ручек, карандашей, бумаги и других канцелярских принадлежностей. А с чего же все начиналось?

В начале ребятам рассказали о деревянных дощечках «церах», они были заполнены воском. С помощью палочек на них писали. Отрабатывали почерк и осваивали алфавит.

Сотрудники музея дали возможность воспитанникам попробовать написать на таких дощечках. Было очень тяжело и неудобно на них писать.

Затем ребятам рассказали на чем писали в древней Руси. Люди использовали бересту. Это кора деревьев, чаще всего из березы. Ее аккуратно срезали, сушили и применяли. Это был более дешевый писчий материал.

Летописи, официальные грамоты, ценные бумаги писались чернилами и на более дорогом материале -пергаме, она представляла выделанную телячью кожу. Чернила были дорогими в изготовлении. Их наливали и хранили в специальном сосуде-чернильнице. Писали люди при помощи пера.

Нашим воспитанникам предложили написать что-нибудь пером. Было необычно, хотя чернила и оставляли много клякс, но у детей все получилось.

Много интересного узнали ребята. Обогатили словарный запас новыми словами. Было необычно современным детям писать с помощью вещей, изобретенных в далеком прошлом. Спасибо большое сотрудникам музея за познавательную экскурсию. Ждем новых встреч.