Работа по предупреждению ДТТ в детском саду

Воспитатель Сараева Ю.А.

Цель:

— систематизировать знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице в различных практических ситуациях, используя транспортную площадку;

Задачи:

Образовательные: закреплять представления детей о проезжей части дороги, тротуаре, пешеходном переходе, правилах безопасного поведения на улице.

Развивающие: расширять словарный запас, развивать познавательные интересы детей, эмоциональную отзывчивость, дать представление  об автогородке.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на улице, чувство ответственности за свою безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

В нашем детском саду систематически проводится работа по предупреждению детского дорожно — транспортного травматизма.  В рамках реализации  плана работы по ПДД с воспитанниками группы  «Дюймовочка»  были проведены следующие мероприятия: беседы, дидактические игры и развлечения по изучению правил безопасного движения. Воспитанники познакомились со значением знаков дорожного движения, разобрали различные ситуации, которые могут встречаться на дорогах, закрепили знания перехода через дорогу.

Одним из мероприятий была тематическая экскурсия  по улицам нашего города, где мы вспомнили правила дорожного движения и смогли применить их на практике. Наш маршрут был проложен от детского сада до улицы Чехова. У пешеходного перехода мы  еще раз вспомнили, где и как правильно переходить улицу.

Обсудили назначение знаков, которые встретились на пути.

Потренировались переходить пешеходный переход согласно правилам дорожного движения.

По возвращению в детский сад была проведена беседа, где дети рассказали, что им запомнилось во время прогулки.

20 июня 2019 года воспитанниками группы «Дюймовочка» было проведено тематическое мероприятие  «Дорога без опасности» на автогородке МБДОУ д/с №101 по правилам дорожного движения. Участниками дорожного движения водителями и пешеходами были сами дети. Для того чтобы определить кто будет пешеходом, а кто водителем дети отвечали на вопросы викторины «Кто лучше знает правила дорожного движения» и за правильные ответы получали жетоны. Самые активные и компетентные участники с наибольшим количеством жетонов получили удостоверение водителя, остальные участники удостоверение пешехода.

Так же на автогородке мы поговорили о светофоре, дети рассказали стихи о значении цветов светофора и применили на практике ситуации со светофором, переходя улицы автогородка по сигналу.

В заключение мероприятия поиграли в игру «Пешеходы и водители». Дети -водители двигались по дороге, дети-пешеходы по тротуару и  переходили дорогу только по пешеходному переходу и сигналу светофора.

 

Воспитанникам группы «Дюймовочка» очень понравились все мероприятия, тем, что они сами были участниками и смогли показать знания и умения правил дорожного движения и еще раз закрепить их на практике. Ребята поделились полученными знаниями со своими родителями и друзьями.