День Нептуна в МБДОУ д/с № 101

Лето — самая лучшая и благоприятная пора, когда дети могут вдоволь гулять, играть в подвижные и спортивные игры, заниматься творчеством, общаться  с природой, получать необычные и яркие впечатления на праздниках и развлечениях. Все это приносит дошкольникам  много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует развитию познавательной активности.

Наиболее полно удовлетворить потребности растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении — это основная задача  родителей  и педагогов в летний период.

В детском саду № 101 большое внимание уделяется укреплению и закаливанию детского организма, организации мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие воспитанников.

Чтобы время пребывания детей на свежем воздухе было интересным и максимально полезным, педагоги  рационально используют территорию  и оборудование групповых участков, спортивной площадки и автогородка.

Для развития физических качеств  и двигательной активности детей воспитатели организуют подвижные игры  и  эстафеты, упражнения на развитие  координации движений,  гибкости  и  ловкости. Дети  с  удовольствием  бегают, прыгают, лазают , метают и попадают в цель.

Во всех возрастных группах проводятся  игры  с мячами,   песком и водой.

Для успешной реализации  задач  летней оздоровительной работы  в МБДОУ д/с № 101 был подготовлен и проведен традиционный спортивный праздник « День Нептуна», который состоялся 26 июня 2019 года.

Целью праздника стало оздоровление детей, создание и поддержание  положительных  эмоций,  повышение интереса к физкультуре и спорту.

Инструктор  по  физической  культуре Елена Леонидовна Свечникова, воспитатели и родители  старших групп «Незабудка», «Дюймовочка», «Светлячок» и  «Звездочка»  подготовили  необычные атрибуты и костюмы  сказочных персонажей  подводного царства.

Красавицы русалки, золотые рыбки,   пираты  и другие сказочные персонажи  торжественно приветствовали  грозного царя морей и океанов Нептуна и гостей праздники. Они стали активными участниками шуточных эстафет и конкурсов с водой.  Дети с большим удовольствием собирали  «жемчужины  со дна моря», катались на  волшебных аттракционах, спасали  морских обитателей,  состязались в меткости, ловкости и быстроте.

Все участники соревнований  получили  в награду от  Морского царя Нептуна сказочное угощение,

а зрители и родители  воспитанников детского сада получили положительные эмоции и заряд бодрости на весь день.