Большое путешествие малыша желудя

Воспитатель  Медведкова И.А.

2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Очень важно с дошкольного возраста развивать у детей умение устанавливать связи между изменениями в неживой природе и изменениями в жизни растений, животных и птиц.

8 сентября у нас в саду были гости из литературного музея А.П.Чехова, которые показали интересную презентацию о путешествии жёлудя Жоры.

Ребята с удовольствием отгадывали голоса птиц, насекомых, природных явлений. Закрепили понятия: что такое экология, лес, хвойные и лиственные деревья. Дети познакомились с гербарием лекарственных растений, узнали их применение.

Сотрудники познакомили ребят со сроками разложения мусора, они с большим интересом отгадывали сколько времени приходится на исчезновение того или иного предмета.

Также дошкольники познакомились с заводом по переработке мусора.

Воспитанники научились классифицировать мусор и поиграли в игру по сбору мусора в разные контейнеры.

 

 

С большим трепетом ребята сажали в торфяные горшочки семена цветов, а сейчас ухаживают, наблюдают за ними дома и делятся своим результатом.

Дети получили огромное удовольствие от встречи с сотрудниками музея. И с отличным настроением, массой положительных эмоций и впечатлений, сладкими призами вернулись в группу.