Воспитатель Чередниченко О.А.
Соблюдение правил личной гигиены это не только хороший тон воспитания, но и профилактика распространения болезней, которая начинается с мытья рук.
Для наших малышей мытьё рук обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.
В ясельной группе «Солнышко» (модульное здание на Пархоменко), каждый день проводятся минутки чистоты с использованием потешек и фольклора, направленные на воспитание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам.
А приучить наших дошколят к чистоте рук помогают — регулярное мытье рук с мылом и правильно организованная помощь, которая заключается в следующих правилах:
- Заряжаем детей собственным примером.
- Проводим беседы, читаем сказки о чистоте и конечно же играем.
- Напоминаем детям о том, что пора мыть руки.
- Учим песенки и потешки для мытья рук.
Не стоит недооценивать мытьё рук! Пару секунд с мылом способны уберечь от нескольких походов к врачу! Такая простая привычка, как мытье рук, предупреждает болезни и помогает сохранить здоровье. Будьте здоровы!