Загадочный космос

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад
Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.
Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —
И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!
Воспитатель: Захарченко А.В.

Космос – это всегда интересно, волнующе, загадочно! С 9 по 13 апреля в детском саду № 101 (модульное здание) проходила неделя, посвящённая Дню Космонавтики. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Всю неделю ребятам читали рассказы о космосе, планетах, космонавтах, было проведено творческое занятие на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы» для детей старшей и подготовительной группы.

В процессе познавательной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Итоговым мероприятием для старшей группы «Солнышко» стало открытое интегрированное занятие «Загадочный космос». Детей ждали интересные испытания и загадки на космическую тему. В процессе проведения занятия по развитию речи включены были игры словесные, дидактические, сюжетно-ролевые, которые способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора.

Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».
Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.