ТЕАТР БУДЕТ С НАМИ ВЕЧНО!

музыкальный руководитель Жмурко Н.М.

27 марта отмечается замечательный праздник – Всемирный день театра. Этот праздник был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра. «День театра» — профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков. Для любителей театрального искусства «День театра» также является настоящим праздником, ведь к этому дню приурочены всевозможные торжественные мероприятия в «храмах культуры», различные театральные фестивали, а некоторые театры стараются к этому дню представить премьеры новых спектаклей.
Вот и у нас в детском саду в этот день состоялась театральная премьера. Это был спектакль, поставленный по мотивам русской народной сказки «Лубяная избушка».

Это всем известная сказка про бедного Зайца и Лису, которая хитростью выманила Зайчика из его избушки, и сама там поселилась. И кто только не приходил на помощь Зайке, но все боялись рыжей плутовки!

Спектакль подготовили и показали воспитанники подготовительной группы «Колобок», которые являются участниками проекта «Маска». С большим энтузиазмом ребята готовились к премьере. Вначале вполне коллегиально мы распределили роли, оговорив характер каждого героя, и решив, кто из ребят сможет лучше передать тот или иной образ. Затем началась работа над актерской игрой. Отрадно отметить, что юные артисты предлагали свои варианты исполнения того или иного эпизода.
Мы очень ждали этой премьеры! Зрителями были воспитанники средних и младших групп. Спектакль прошел замечательно, малыши смотрела на сцену не отрываясь. Они очень сочувствовали Зайчику и помогали Петушку прогнать хитрую Лису своими криками «Ку-ка-ре-ку!». И, как всегда, после спектакля для меня остается загадкой, кто получил большее удовольствие: зрители или актеры? А по сути, это совсем и не важно. Ведь с нами со всеми был Его Величество Театр!

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать:
Всё, что на свете, человечно.
Здесь всё прекрасно –
Жесты, маски, костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.