Как отмечали день птиц в нашем саду!

Воспитатель: Сорокина Ольга Владимировна

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем — мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. Именно весной весь мир отмечает Международный день птиц.
Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов.
Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе.
И конечно же, дети и родители нашего детского сада то же решили отметить этот день. Воспитанники группы «Звездочка» с довольствием участвовали в мастер классах по изготовлению птиц из бумаги (ласточки, синички, вороны и лебедя). Изготовили из своих ладошек, двух больших красивых лебедя и повесили их в группе.

А еще воспитанники группы «Звездочка» показали праздничное мероприятие посвященное Дню птиц. Под руководством музыкального руководителя Одношевной Инны Васильевны, которая реализует с детьми интересную проектную деятельность «Русские узоры». Где знакомит ребят с русским фольклором , на этих занятиях они поют русские народные песни, танцуют почти забытые русские народные таны и играют в русские народные игры . После праздника ребята вышли на территорию детского сада, где вместе с остальными детьми из других разновозрастных групп вешали на деревья, изготовленные в месте с родителями птиц из разных материалов.

Ребятам очень понравилось отмечать этот праздник, который напоминает нам о важной роли птиц на нашей планете.
Все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.