Всероссийский «День Эколят».

воспитатель Злобина Т.В.

В дошкольных образовательных организациях, субъектов Российской Федерации, этот день  является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята».

Основными целями Дня Эколят являются:

 дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

 формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

 развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

 осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

 развитие потребности принимать активное участие в природоохранной

и экологической деятельности;

В нашем детском саду в этот день было организовано и проведено несколько мероприятий с детьми старшего дошкольного возраста.

Среди воспитанников групп был проведен конкурс рисунков «Эколята сохраняют Природу» самые интересные работы эколенок Умница выставила на стенд в коридоре детского сада.

 

В модульном здании на Пархоменко в гости к ребятам пришли представители детской библиотеки и провели «Урок Эколят». Воспитанники познакомились с эколятами, помотрели обучающие мультфильмы об охране и спасении природы.

С воспитанниками подготовительной группы была проведена акция «Познаем Природу с Эколятами». Умница рассказала воспитанникам, какие цветы и деревья растут в нашем детском саду, и показала ребятам, как ухаживать за растениями, поливать, находить и убирать сорняки. Рассказала о пользе растений и о вреде, который люди могут причинить природе, не соблюдая правил и не ухаживая за природными богатствами.

Воспитанники посадили с Умницей новые цветы на территории детского сада и полили недавно посаженные рябинки.\

 

Ребята с удовольствием и большим вниманием слушали рассказы Умницы, отвечали на ее вопросы и охотно выполняли  все ее поручения.
Работы на территории детского сада очень много и все с удовольствием примут участие в посадке растений и уходе за ними, а так же будут ценить, и беречь нашу природу.