«Волшебное стеклышко» Елизаветы Тараховской»

воспитатель Чеботарева Г.А.

В конце мая этого года на XV Чеховском книжном фестивале прошла презентация проекта, посвященного нашим землякам Елизавете Тараховской и Валентину Парноху (Парнаху). В рамках проекта была запущена поэтическая акция «Волшебное стеклышко» Елизаветы Тараховской».
Солнечные зайчики, отразившись от этого стеклышка, попали в наш детский сад. Решив провести занятие по ознакомлению ребят с жизнью и творчеством нашей знаменитой землячки, перечитав ее стихи, мы очень были удивлены тем, что со многими ее произведениями были знакомы ранее.
Придя на занятие, ребята увидели знакомые и всеми любимые достопримечательности родного Таганрога.

На экране появлялись, сменяя друг друга, черно-белые фотографии из прошлого Елизаветы Тараховской: лица ее отца, матери, брата; такая родная и любимая ею гимназия; книги, изданные по ее стихам. С большим удовольствием ребятами были прочтены несколько произведений знаменитой поэтессы.

Воспитанники все больше и больше проникали в то время, где жила Елизавета Яковлевна Тараховская, узнавали о ее многогранном таланте, редком поэтическом даре, искрометном чувстве юмора. Кульминацией занятия был просмотр отрывка спектакля по пьесе Елизаветы Яковлевны на сцене Театра кукол имени Сергея Образцова.

 

Уходя с занятия, дети уносили с собой, как лучик света, образ своей знаменитой землячки. Словно Алиса из Зазеркалья, Елизавета Тараховская впустила детей на мгновение в свой мир, мир полный поэзии, гармонии и добра.