«Важный праздник для ребят»

Воспитатель Чеботарева Наталья Анатольевна

«Любовь к родному краю, родной культуре,
родной речи начинается с малого –
любви к своей семье, к своему жилищу,
к своему детскому саду.
Постепенно расширяясь, эта любовь
переходит в любовь к родной стране,
к её истории, прошлому и настоящему,
ко всему человечеству».

Д.С. Лихачев

23 февраля – это праздник защитников Отечества. А как объяснить маленькому ребенку значение и значимость этого дня. Что должен знать ребенок 3-4 лет об этом празднике.

Сегодня для некоторых людей 23 февраля остался днем мужчин, которые служили и служат в каких-либо военных структурах. Но мы, граждане России, рассматриваем этот день, как день настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

Кто для ребенка является в семье главным защитником. Конечно это папа или дедушка. Поэтому мы очень серьезно готовились к 23 февраля. Подобрали соответствующую литературу со стихами, рассказами, иллюстрации с изображением военных различных войск, пожарных, полицейских.

 

Решили ознакомить родителей с планом нашей работы с детьми и попросили принять активное участие. Провели консультацию на тему «Что должен знать ребенок о празднике День Защитника Отечества». Родители в свою очередь предложили устроить выставку поделок к этому празднику.

21 февраля у нас в группе появилось две выставки: «Подарок для мужчин» и «Военная техника нашей Родины».

Вместе с родителями мы дали детям представление о том, что наша Родина – Россия, а мы россияне. Узнали о членах семьи, служивших в армии, вместе рассматривали фотографии, читали стихи, слушали песни. Воспитанники нашей группы приняли участие во Всероссийском конкурсе поделок «Лучше папы друга нет». Двое ребят заняли первое место.

Если в семье с уважением относятся к традициям праздника, то и ребенок будет расти патриотом своей Родины!

Если не мы, то кто же

Детям нашим поможет

Россию любить и знать.

Как важно – не опоздать!