Региональный конкурс научно-исследовательских, методических и творческих работ «Мой край»

Воспитатель Егорова Н.И.

Патриотическое воспитание — одно из центральных направлений работы с подрастающим поколением. Чувство патриотизма многогранно – это любовь к родным местам, ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранять и приумножать наследие своей страны. В детском саду дети учатся чувствовать себя неотъемлемой частью Отечества. Это чувство формируется постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам и к родной стране.
Детям необходимо знать уклад жизни, быт, историю своих предков, разнообразие природного мира родного края. над эти в детском саду ведется постоянная и очень интересная работа. В этом году Академия народной энциклопедии объявила о конкурсе работ «Мой край». Конкурс направлен на популяризацию истории и культуры родного края, привлечение к творчеству, исследовательской работе. Коллектив детского сада с готовностью откликнулся на этот конкурс. Педагогами группы «Улыбка» была разработана викторина «Мой край» для детей старшей группы. Ребят ждали интересные задания и яркий демонстрационный материал.

Детям надо было найти герб Ростовской области среди гербов других регионов, ребята разгадывали кроссворды по загадкам об овощах и фруктах Донского края.

Были и задания про животных и птиц, занесенных в Красную книгу Ростовской области, а так же закрепляли знания о деревьях и кустарниках родного края.

Викторина была отправлена на конкурс и вскоре подвели итоги. Наши педагоги получили призовое второе место в номинации «Методические работы».

Это была очень плодотворная и интересная работа, которая принесла удовольствие не только взрослым, но и детям!