Участие группы «Солнышко» в реализации инновационного проекта.

воспитатель Цукурова В.А.

23.03.2021 г. детскому саду № 101 был присвоен статус инновационной площадки, для реализации проекта «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста через освоение многонациональной культуры родного города Таганрога».
Воспитатели и дети старшей группы «Солнышко» приняли активное участие в реализации проекта. С детьми были проведены занятия, беседы, направленные на этнокультурное воспитание. В ходе бесед ребята узнали о людях разных национальностей, проживающих в нашем городе их быт, культуру, традиции и обычаи. Воспитанники узнали, что у каждого народа есть свои песни, сказки. Нашей группой было принято решение показать кукольный спектакль. Ребята выбрали Украинскую народную сказку « Рукавичка». Была долгая, но интересная подготовка к спектаклю. Вместе с воспитанниками мы подбирали музыку и кукол, разучивали реплики героев и изготовили декорации.

2 апреля 2021г   для просмотра сказки  были приглашены дети  младших групп.  Воспитатели в украинских национальных костюмах рассказали малышам о такой национальности, как украинцы, которые проживают в нашем городе и представили маленьких артистов.

Зрители с восхищением и интересом смотрели представление. В конце сказки   гости поблагодарили нас за прекрасное выступление громкими аплодисментами.