Рождественские колядки

Воспитатель Чеботарёва Н.А.

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

С 11 по 15 января в продолжение сложившейся традиции в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали и провели этот зрелищный и незабываемый праздник, участниками которого стали дети всех возрастных групп (одни в качестве зрителей, другие в роли исполнителей) специалисты и воспитатели детского сада.
Народные праздники – это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме.
13 января в нашем детском саду прошли колядки. Старшие дошкольники исполнили роль «колядовщиков». С большой радостью и ответственностью они отнеслись к подготовке и проведению этого русского праздника. Вместе с музыкальными руководителями Одношевной Инной Васильевной и Жмурко Натальей Михайловной ребята разучили хороводы, народные игры и стихи для колядования.
Было много интересных рассказов о традициях и костюмах для проведения этого праздника. Активно помогали родители: учили с детьми дома песни, стихи, подбирали костюмы, а потом высылали нам фото или видео того, что они придумали.
И вот наступил день колядок. Группы собрались в музыкальном зале, взяли шумовые инструменты и отправились радовать своими колядками сотрудников нашего детского сада. Дети получили массу положительных эмоций от того, что их радушно встречали, внимательно слушали их выступления, щедро одаривали сладостями.

Когда мы вернулись с корзиной угощения в группу, неожиданно услышали от Кирилла такое высказывание «Ребята, ведь это последние колядки в нашем детском саду! Будут ли в школе проходить такие праздники?» После такой высокой оценки нашей работы детьми, понимаешь, что работу в этом направлении надо продолжать обязательно.

От каждого детского сердца протягиваются
нити к тому великому и вечному,
имя которому – народ
В.A.Cухомлинский