КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА, ШКОЛ, ДОУ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПОТЕНЦИАЛ, ПРОБЛЕМЫ» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Старший воспитатель Злобина Т.В.

1 октября 2021 г. кафедрой педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования проведен круглый стол на тему «Взаимодействие вуза, школ, ДОУ: организационно-педагогические условия, потенциал, проблемы». Модераторами выступили заведующий кафедрой профессор М.В. Кревсун и доцент кафедры И.Е. Буршит.
В работе круглого стола приняли участие заместитель директора по УВР МОБУ СОШ № 38 г. Таганрога Е.В. Пономаренко, старший воспитатель МБДОУ д/с «Сказка» с. Николаевка Н.А. Василец, студенты первого курса профилей «Начальное образование» и «Дошкольное образование», «Дошкольное образование» и «Изобразительное искусство».
Наш детский сад представляли заведующий МБДОУ д/с № 101 Л.А. Майстерук, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ д/с № 101 Н.И. Титаренко и старший воспитатель МБДОУ д/с № 101 Т.В.Злобина.

Людмила Александровна рассказала о реализуемых образовательных программах детского сада, о проектах, над которыми работает творческий коллектив детского сада, о направлениях деятельности, в которых могут принять участие студенты, так же познакомила студентов с особенностями работы в детском саду, рассказала о достижениях воспитанников и педагогов. Участникам круглого стола были предложены к просмотру фильмы, раскрывающие работу детского сада по реализации инновационного проекта  «Позитивная социализация воспитанников 5-7 лет на основе приобщения к социокультурным ценностям города Таганрога»

Фильм https://youtu.be/gouBMHOuovg

и  представлена исследовательская творческая деятельность в рамках нового инновационного проекта «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста через освоение многонациональной культуры родного города».

Фильм https://youtu.be/Og4XZrzCgvY

Студенты проявили большой интерес к работе детского сада, задавали много вопросов по организации занятий и особенностям обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Их так же заинтересовали проекты, реализуемые в детском саду.

Встреча круглого стола прошла в теплой, дружеской атмосфере, руководители с удовольствием рассказывали истории из педагогической практики, делились опытом со студентами, которые слушали с большим интересом всех выступающих. Будем надеяться, что эта встреча станет маленькой искоркой, которая разгорится в душах студентов, и они с таким же настроем в будущем будут работать в сфере образования.