Чехов сегодня, завтра и всегда…

Воспитатель Грицаенко О.А.

Таганрог – небольшой уютный городок, на берегу Азовского моря, который рассказывает о себе не только старинными улицами и архитектурой, но и знаменитыми жителями. Таганрог – это уникальный, самобытный город, родина великого русского писателя А. П. Чехова. Таганрожцы гордятся своим земляком, и ежегодно в конце января проходят праздничные мероприятия, посвященные дню рождения А. П. Чехова.
Наш детский сад не остался в стороне от этого события. Вот и в этом году мы с ребятами приняли участие в «чеховской декаде».
27 января 2021 года подготовительная к школе группа «Солнышко» традиционно приняла участие в ежегодной библиотечной просветительской акции «Чеховские волонтеры, или дети читают детям». В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в режиме видеосвязи. Заведующий ДБИЦ-филиалом №13 Третьяченко Лариса Александровна рассказала о детстве писателя, а ребята поделились своими знаниями о рассказах А.П. Чехова. Ученики 4 класса МАОУ СОШ №39 Носов Ярослав и Михайлов Максим прочитали отрывки из рассказов писателя.

В конце мероприятия воспитанники смогли поближе рассмотреть книги о жизни и творчестве Чехова, а так же собрание сочинений великого писателя, полученное садом за победу в городском конкурсе. А закончились праздничные мероприятия просмотром мультфильма, снятый по мотивам рассказа А.П. Чехова «Каштанка».

Также 28 января в группах прошли тематические беседы о жизни и творчестве А.П. Чехова. Ребята познакомились с произведениями А.П.Чехова «Детвора», «Белолобый», «Ванька», «Мальчики».
Итогом этих мероприятий стали интерес к событиям прошлого и настоящего родного города, формирование хорошего литературного вкуса, актуализация чтения книг. Знакомство с жизнью и творчеством великого писателя – земляка занимает важное место в формировании у дошкольников национального и гражданского самосознания, уважении культурных традиций.