Международный женский день

Воспитатель Грицаенко О.А.

Долгожданная весна.
Этот праздник принесла.
Праздник наших милых дам,
Счастья, дорогие, вам!
Все цветы со всей Земли.
Заслужили только вы.
Столько нежности, тепла.
Вы приносите всегда.
Будьте ярки и красивы,
Обаятельны, любимы.
Пусть блестит ваших глазах.
Лишь счастливая слеза.

Сколько красивых стихов написано для прекраснейших женщин! Конечно, самое время посвятить им эти строки, весной, когда просыпается ото сна природа, и наступает праздник 8 марта.

С лёгкой руки Клары Цеткин день 8 марта стал один из самых любимых праздников в Советском Союзе и других социалистических странах. Давно одержана победа в борьбе за равноправие женщин и мужчин, ушли в прошлое и Союз , и соцстраны…А традиция встречать каждую новую весну замечательным женским праздником осталась.

В каждом детском саду, в каждой школе в канун этого праздника весны проводятся торжественные мероприятия. И в нашем детском саду прошли утренники для детей, посвящённые Международному женскому дню.

Так, в младшую группу «Ягодки» в гости приходил домовёнок Кузя. Ребята помогали ему находить сундучок с подарками для мам и бабушек.  В ходе поисков пропажи дети рассказывали стихи, пели песенки, выполняли игровые задания. В конце праздника заветный сундучок был найден, и ребята поздравили своих родных с праздником, подарив открытки.

В среднюю группу «Дружба» приходили поздравить милых дам очаровательные матрёшки со своим оркестром ложкарей. Они исполнили частушки, песни, танцевали, поиграли в забавные игры, поводили хоровод. В конце мероприятия ребята подарили подарки, сделанные своими руками и от всего сердца.

В старшей группе «Солнышко» праздник прошёл в русском народном стиле. Девочки исполнили танец с платочками. После сценки «Дуня» мальчики спели песню «Во кузнице». Продолжали праздник задорные частушки, трогательные песни для мам и бабушек и стихи. Традиционный русский народный танец «Калинка» стал самым зажигательным номером мероприятия. В конце праздника дети поздравили своих мамочек и бабушек, подарив аппликационный букет цветов.

Праздник в подготовительной группе «Улыбка» проходил под темой «Признание». В начале мероприятия ребята произносили своим мамочкам и бабушкам «Азбуку признаний», говоря ласковые комплименты. Самым трогательным моментом на празднике стал танец пап с дочками. Также дети поиграли в увлекательные игры, рассказали красивые стихи, исполнили песню «Мамина улыбка». В конце мероприятия ребята подарили подарки, которые заранее сделали на занятиях.