«Чехов вчера, сегодня, завтра»

Воспитатель Розум Ю.Г.

29 января 2020 года — особенная дата  в истории Таганрога и всей нашей страны. В это  день исполняется 160 лет со дня рождения нашего земляка, великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. С 21 января по 1 февраля 2020 года в Таганроге проходит праздничная декада «Чехов вчера, сегодня, всегда».  Наш сад, как всегда, принимает активное участие в праздновании юбилея А.П.Чехова.

Семьи воспитанников приняли участие в выставках рисунков  «Дети рисуют героев Чехова» и «Чехов и мы». А лучшие работы  были отправлены на городскую выставку в МАУ «ГДК».

23 января 2020 года самые старшие ребята традиционно приняли участие в библиотечной просветительской акции «Чеховские волонтеры, или дети читают детям».   В гости к нам пришли сотрудники детской библиотеки ДБИЦ-филиала №13. Заведующий библиотекой Третьяченко Лариса Александровна  рассказала  о детстве писателя, а ребята поделились своими знаниями о  рассказах А.П. Чехова.  Ученики  3 А класса МОБУ СОШ №36 Михайлов Максим и Носов Ярослав прочитали отрывки из рассказов  писателя. В конце встречи воспитанники увидели мультфильм, снятый по мотивам рассказа А.П. Чехова «Белолобый».

 

27 и 28 января в группах прошли тематические беседы о жизни и творчестве А.П. Чехова.

Безусловно, дошкольники еще слишком малы, чтобы в достаточной мере оценить масштабы великого писателя. Но педагоги нашего сада в доступной и соответствующей возрасту форме смогли дать ребятам первые знания и зародить в малышах гордость за прославленного земляка и пробудить  интерес к его творчеству.