Совместное мероприятие с Таганрогским литературным историко-архитектурным музеем – заповедником в рамках чеховской недели в детском саду

Воспитатель Жменя Ю.С.

29 января исполнилось 159 лет со дня рождения великого русского писателя и нашего земляка Антона Павловича Чехова.

В течении чеховской недели, которая проходила в нашем детском саду, мы знакомили воспитанников старшего дошкольного возраста  с биографией А.П.Чехова, с его знаменитыми рассказами «Каштанка», «Белолобый», рисовали  иллюстрации по мотивам этих произведений.

В преддверии знаменательной даты состоялась встреча воспитанников подготовительных групп нашего детского сада с представителями Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея, посвященная А.П. Чехову и его рассказу «Каштанка».

Ребята получили много новой интересной информации об истории создания рассказа «Каштанка», о жизни автора.

Благодаря любви А.П. Чехова к животным появился этот замечательный рассказ.

Были показаны иллюстрации к книге и фрагменты мультфильма «Каштанка».

Проводилась беседа с детьми по содержанию произведения. Ребята поучаствовали в викторине, темой которой были имена главных героев.

Была раскрыта основная мысль рассказа — это любовь и преданность собаки к одному человеку. Гости показали фотографию первой печатной книги «Каштанка» с автографом писателя, которая хранится в библиотеке имени А.П. Чехова в городе Таганроге. Также  воспитанники детского сада узнали, что рассказ имеет мировую известность, как и всё творчество А.П.Чехова, и был переведен на множество языков мира.

В конце встречи все были приглашены на мастер-класс по изготовлению магнита с изображением собаки Каштанки.

 

Эта встреча произвела на детей большое впечатление. Они унесли с собой не только поделки, сделанные своими руками, но и новые знания, а также частичку любви и гордости к своему земляку – Антону Павловичу Чехову.