Мастер-класс для родителей и детей старшей группы «Незабудка» «Роспись ткани акриловыми красками».

Воспитатель группы «Незабудка»:

Химичук Александра Николаевна

31 мая в нашей группе состоялся очередной мастер-класс для родителей и детей.

Целью этого мероприятия было создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьёй путём непосредственного вовлечения родителей в совместную творческую деятельность посредством художественной росписи по ткани.

В процессе работы мною ставились следующие задачи:

-познакомить родителей и детей с нетрадиционными техниками рисования – рисование акрилом по ткани, ниткография, трафаретная печать; обогащение представлений детей и родителей о предстоящем празднике «1июня – День защиты детей».

— развитие  творческого воображения, мелкой  моторики, эстетического вкуса.

— воспитание аккуратности при выполнении работы.

В ходе этого мероприятия воспитанники и их родители познакомились с нетрадиционными техниками рисования – рисование акрилом по ткани, ниткография, трафаретная печать. Узнали, что батик – это обобщенное название разнообразных способов художественной росписи ткани; ручная художественная роспись тканей — своеобразный вид оформления текстильных изделий, уходящий своими корнями в глубокую древность. Этот способ украшения тканей был известен на Руси, в Армении, Азербайджане; в Индонезии он существует и до сих пор.

Данные техники очень необычны и интересны, доступны детям данного возраста. Однако в практике работы с детьми почти не используются. Поэтому я пришла к выводу о возможности знакомства детей и родителей с этими техниками.

Я познакомила воспитанников и их родителей с этапами нанесения рисунка на ткань:

Итогом работы стали яркие эксклюзивные футболки ручной работы, в которую каждый маленький художник привнёс что-то своё. Для девочек этот абстрактный рисунок был прекрасным цветком, вокруг которого кружились бабочки. А для мальчиков — гоночной трассой для автомобилей.

Родители и дети высказали огромное желание продолжить работу в мастер-классах в течении всего учебного года.