Международный день книгодарения

Михайлова И.В.

14 февраля модульный сад при МБДОУ д/с №101 впервые принял участие в  Международном дне книгодарения. Об этом празднике мы узнали от наших хороших друзей из детской библиотеки-филиала №13. Оказывается, этому  празднику уже 6 лет! Неофициально этот праздник можно назвать Днем влюбленных в книги.  

История праздника началась с маленькой традиции в семье американки  Эми Бродмор, где на День всех влюбленных принято дарить друг другу и детям книги. Традиция вышла за рамки семьи, когда Эми обратила внимание на то, что в мире очень много детей не имеют доступа к книгам.

Эта история так понравилась семьям наших ребят, что очень многие откликнулись на призыв подарить книги другим. С самого утра полка для подарков заполнялась книгами — большими и маленькими, новыми и слегка «почитанными». Хорошие, добрые книги дожидались своих новых хозяев.

Потом малыши отправились в гости в детскую библиотеку, чтобы отдать  подарки. Каково же было удивление, когда и библиотекари в ответ подарили детскому саду книги. А еще дети узнали, что, кроме уже известной и любимой ими библиотеки, существует множество других библиотек и просто мест, где очень любят книги. Они с  удовольствием подарили книги школьной библиотеке и  пообещали немного подрасти, чтобы прийти в школу . Детский сад так же не остался без подарков — умные книги нашли себе новый дом и новых друзей.

В этот день малыши научились делиться своей  любовью к книгам с другими и получать удовольствие не только от получения подарков, но и от их дарения другим.

Вот  так распространяется  по всему миру любовь к чтению!