Ярмарка в детском саду

Музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 101

Одношевная И.В.

Ярмарка! Ярмарка! Кто тебе не рад?

На ярмарку веселую все вокруг спешат!

 

Вот и пришла пора осенней ярмарки в нашем детском саду. И чего только не услышишь, и чего только не увидишь на веселом народном гулянии. Приветствуя хлебосольную, щедрую Осень, дети группы «Солнышко» задушевно поют о родной сторонке, красоте милого русского края — белых березках в желтеньких косынках, журавлях, улетающих на чужбину, о богатстве русского леса. Песни звучат проникновенно, ласково: « Как люблю тебя я, Родина моя!».

Яркие русские костюмы, ярмарочные балаганы с богатым урожаем овощей, фруктов, арбузов, грибов и ягод, веселая народная музыка дарят праздничное настроение всем многочисленным гостям- сотрудникам и родителям.

Веселые коробейники наперебой расхваливают свой товар, звонко зазывая покупателей:

«Пирожки! Горячие пирожки!

С пылу, с жару, гривенник за пару!»

«Ленточки атласные, все по цвету разные!»

«А вот шелковый платок с розочками завиток»

Русские народные пляски привлекают детей своей эмоциональностью. Артистизм, яркое самовыражение присуще народным гуляньям. Русские красавицы плывут с платками в хороводе, словно лебедушки, а разудалые скоморохи смешат всех зажигательным танцем. А вот и бойкие кавалера подзадоривают частушками смешливых подружек. Песня «Где был, Иванушка?» прозвучала задорно и весело, ведь Ваня привел на ярмарку саму коровушку. «Сударушка», «Тверская кадриль», «Танец с ложками» дети исполняют с присущей русскому народу удалью. Все эти качества дети приобретают не только на регулярных музыкальных занятиях, но и на занятиях кружка « Русские узоры», целью которого является воспитание патриотизма, чувства любви к Родине. У детей пробуждается интерес к фольклорным песням, танцам, устному народному творчеству.

Ну что? Все купили…Все продали…Пели и плясали, да на карусели прокатились. А веселый Петрушка, в исполнении воспитателя Федоровой Е.С., развеселив публику своим самобытным озорством, угостил всех сладкими леденцами.

К концу подошло веселое ярмарочное гулянье, но на этом ярмарка не закрылась. В течении нескольких дней она будет продолжаться в большом вестибюле детского сада. Всех желающих себя показать, да других посмотреть, приглашаем принять участие в ярмарке.